Auction 910T, Lot # 226
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Soportes tipo cabriolé. Decoradas con palmetas, acantos y marquetería de diseño vegetal y floral. Consta de: mesa de centro rectangular con barandillas en metal dorado y par de mesas auxiliares con cubiertas circulares lobuladas. Presentan piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 42.5 x 91 x 48 cm. (mesa de centro). 71.5 x 51 cm. Ø (mesas auxiliares). Piezas: 3 Estimado $ 6,000-10,000